Договор гражданско-правового характера налоги 2017

+ Дата публикации: - 10.09.2017 - 142 Просмотров

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения налоговых и юридических. Гражданско-правовой договор с физическим лицом: изменения 2017.

Сентября 2017 года работы были выполнены. Между сторонами составлен акт приема-передачи работ. Михайлов написал заявление с просьбой предоставить профессиональный налоговый вычет в размере 1050 руб. Свои деньги он тратил на покупку специализированной литературы, которую использовал для перевода.

Отличие ГПД от трудового договора

Михайлов представил организации чек ККТ из книжного магазина. Рассчитаем НДФЛ с предусмотренного в договоре подряда вознаграждения. Налоговая база по НДФЛ составляет 4550 руб. Сумма НДФЛ равна 592 руб. Эту сумму компания перечислит в бюджет. Михайлов за выполнение работ по договору подряда получит на руки 5008 руб.

Договора ГПХ: облагаются страховыми взносами в2017

На стандартный налоговый вычет подрядчик может претендовать при наличии у него детей. Документы, подтверждающие право на вычет. Напомним, что детский налоговый вычет подрядчик может получать, пока его доход не составит 350 000 руб. Но ведь ваш подрядчик — это стороннее лицо. И у вас нет точных данных о его доходах с начала года. Как в этом случае предоставлять стандартные вычеты?

положение о единой комиссии по осуществлению закупок по 44-фз образец 2017

Ответ на этот вопрос дал. Так, чиновники считают, что предоставлять стандартные вычеты следует только за те месяцы, в которых действовали договоры подряда. Если вы зарегистрируетесь на сайте Главбух вам будут доступны все ресурсы нашего портала: любые статьи, вопросы и ответы, образцы бланков, документы, уникальные сервисы и расчетчики. Обратите внимание: ваши договоры подряда могут действовать в течение нескольких месяцев.

Какие бывают договоры ГПХ

При этом по условиям договоров вознаграждение выплачивается единовременно (например, в конце срока действия). В этом случае стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц действия договоров, включая те месяцы, в которых вознаграждение не выплачивалось. Воспользуемся данными примера 1 и предположим, что у А. Михайлова есть один ребенок (12 лет). Для получения стандартного вычета подрядчик написал заявление, указав, что в других организациях он не работает.

Гражданско-правовой договор с физическим лицом: изменения 2017 года

Также в заявлении он отметил, что его совокупный доход с начала 2017 года не превысил 350 000 руб. Заявление на профессиональный вычет подрядчик не подавал. Рассчитаем НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет. Налоговая база по НДФЛ составляет 4200 руб.

приказ о назначении гипа образец

Сумма НДФЛ равна 546 руб. Эту сумму компания перечислит в бюджет как налоговый агент. Михайлов за выполнение работ по договору подряда получит на руки 5054 руб. Выплаты по договору ГПХ облагаются страховыми взносами не так, как по трудовому договору.

Взносы с договоров гражданско-правового характера 2017 на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний вы должны начислять и соответственно перечислять в бюджет ФСС РФ, только если это предусмотрено в договоре. А если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас не возникает (абз. Социальные страховые взносы по договорам ГПХ в 2017 году вообще не начисляются (подп. Подробнее о начислении взносов по договорам гражданско правового характера расскажем в следующем разделе.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ.

справка с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем

По ГПХ процент страховых взносов такой же, как и по вознаграждениям, предусмотренным трудовым договором: 22 процента — на пенсионное страхование, 5,1 процента — в медстрах. (О социальном взносе и взносе «на травматизм» мы рассказывали в предыдущем разделе). Взнос начисляйте в тот же день, что и вознаграждения подрядчику. Дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

Договора ГПХ: облагаются страховыми взносами в2017

Если вы зарегистрируетесь на сайте Главбух вам будут доступны все ресурсы нашего портала: любые статьи, вопросы и ответы, образцы бланков, документы, уникальные сервисы и расчетчики. На какой работе занято физическое лицо.

Взнос по доптарифам нужно начислять на доходы лиц, занятых на работах, перечисленных в пунктах 1—18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28. ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ). Списки вредных работ, производств, профессий, должностей, специальностей утверждаются Правительством РФ (ч. Облагаются ли выплаты по ГПХ страховыми взносами по дополнительным тарифам, разберем на примере двух ситуаций. Предположим, что между исполнителем и заказчиком нет трудовых отношений.

Есть только договор гражданско правового характера на выполнение разовой работы.

пример заполнения справки для центра занятости в 2017 году

Заказчику важен конечный результат. Он не оценивает, в каких условиях исполнитель его достигнет, будет ли он при этом использовать средства индивидуальной защиты. В договоре с заказчиком может быть запись о том, что исполнитель для выполнения работы может привлечь субподрядчиков (п. В данном случае у заказчика не возникает обязанности начислять страховые взносы на ГПХ в 2017 году по дополнительному тарифу. Мая ПАО «Аргон» заключило договор подряда с И.

Свистуновым на работу по изготовлению специальной металлической решетки для использования в арматурном цехе. В договоре не указаны особенности выполнения работы, место ее выполнения. Исполнитель составил чертеж, согласовал его с заказчиком. Согласно договору исполнитель вправе привлечь к работе третьих лиц. Условия труда на всех рабочих местах арматурного цеха признаны вредными. Отнести деятельность исполнителя в целях выполнения договоров подряда к работам, перечисленным в пунктах 1—18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, невозможно.

Поэтому вознаграждение исполнителю не нужно облагать пенсионными взносами по доптарифу.

письмо арендодателю о ремонте образец

Страховые взносы по ГПХ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются. Работник может выполнять работы по трудовому и гражданско-правовому договору в одном помещении и в одинаковых условиях. Начислять ли пенсионный взнос по доптарифам, если по основной работе условия труда признаны вредными? Взносы по ГПД на физлиц - сотрудников нужно начислять. Так как по основной работе сотрудник числится занятым на работах, перечисленных в пунктах 1—18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. Такой подход согласуется с позицией Минтруда России.

В ПАО «Аргон» по основному месту работы трудится монтажник стальных и железобетонных конструкций (код позиции из Списка № 2 —2290000а-14612).

Оставьте первый комментарий

Эта профессия относится к работам, перечисленным в пунктах 1—18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. По результатам спецоценки рабочее место сотрудника признано вредным (подкласс 3. Администрация компании решила в летний период 2017 отремонтировать систему отопления в арматурном цехе. В ходе ремонта возникла необходимость в сварочных работах. Миткевичем договор подряда на работу по электросварке систем отопления. Условия труда на всех рабочих местах арматурного цеха признаны вредными, но в отношении работ по договору подряда спецоценка не проводится.

Для целей пенсионного страхования они не могут квалифицироваться как вредные или опасные. Однако по основной работе сотрудник был занят на вредной работе.

устав молодежной общественной организации образец

Выплаты в его пользу (зарплата и вознаграждение по договору подряда) облагаются страховыми взносами в ПФР по дополнительному тарифу 4% (ч. Общая сумма облагаемых выплат составила 65 000 руб.

рекомендательное письмо подрядчику образец

Компания должна начислить на эту сумму пенсионные взносы по дополнительному тарифу по ставке 4% в размере 2600 руб. Если договоры подряда предусматривают выдачу аванса, с этой суммы начислите страховые взносы и удержите НДФЛ. Хотя в случае с НДФЛ есть исключение. В случаях, когда подрядчик - штатный сотрудник и когда стороннее лицо, НДФЛ удерживают по-разному. Исполнитель не является работником компании. Удержите НДФЛ непосредственно при перечислении аванса подрядчику.